Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная / Диагностика

Первая менструация

Первая менструация 23.01.2023 Недавно на прием к нашему специалисту взволнованная мама привела дочку 18 лет. У нее до сих пор не наступила менструация. Понимаем беспокойство матери. И она абсолютно права, что пришла с дочерью на консультацию к гинекологу-эндокринологу.

Чтобы вовремя выявить проблемы с репродуктивным здоровьем, предупредить появление осложнений, задержки месячных нельзя оставлять без внимания.

Если менструация не начинается до 15 лет, то ставят диагноз первичная аменорея. Вызывать ее могут генетические, гормональные, метаболические нарушения. Отсутствие месячных может быть обусловлено нарушением строения половых органов.

У этой девочки наш доктор, к. м. н., врач гинеколог-эндоктринолог-репродуктолог Елена Попенко после сбора анамнеза и осмотра провела УЗИ. Причина была обнаружена. Синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера. Достаточно редко встречаемая патология отсутствия матки при нормально развитых вторичных половых признаков, яичников. В дальнейшем при планировании беременности девушке придётся прибегать к программе ЭКО с суррогатным материнством.

На что следует обратить внимание мамам девочек-подростков!

1. У подростков месячные становятся регулярными спустя 1-2 года после начала. Это время называется периодом становления менструального цикла. В течение него формируется циклический процесс развития яйцеклетки в яичнике, сопровождающийся овуляцией - так называемые овуляторные циклы. Поэтому нерегулярные редкие менструации с тенденцией к нормализации интервала между менструациями не должны расцениваться как патология и не требуют никакого лечения! Но отслеживать их регулярность необходимо, начиная с 1 дня.

2. Если перестали идти месячные у подростка, следует обратиться к детскому гинекологу. Причиной прекращения менструаций могут стать гормональные нарушения. Консультация врача также необходима, если на протяжении года цикл не установился.

3. Если вы заметили такие отклонения в развитии, например, похудение (существенная потеря массы тела), ожирение (ощутимое увеличение массы тела), оволосение по мужскому типу (стержневые волосы на верхней губе, подбородке, щеках, бедрах, животе), желательно также перестраховаться и записаться на прием к гинекологу. Эти симптомы указывают на нарушения гормональной функции яичников и требуют врачебного вмешательства, поскольку в будущем могут привести к бесплодию или невынашиванию беременности.

4. Если у девочки-подростка продолжительность критических дней более 10 суток или перерыв между менструациями превышает 3 месяца, то это повод для внеочередной консультации с гинекологом.

После осмотра, комплексного обследования врач может определить причину нарушения цикла, назначить лечение. Игнорирование проблем может привести к прогрессированию, что грозит бесплодием.

Будьте здоровы!
Записаться на прием можно по тел: +7(929)269-00-07

Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀

20.03.2024

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀ - Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀
- Есть замороженные эмбрионы, а в клинике большая очередь на криоперенос, что делать? ⠀

Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь! В международном центре репродуктивной медицины «Меркурий» перенос криоконсервированных эмбрионов возможен в ближайшем менструальном цикле. ⠀


Без генетики тут и правда не обошлось

18.03.2024

Без генетики тут и правда не обошлось Елена Васильевна, простите меня я не потерялась, просто совсем вылетело из головы вам сообщить главную новость. 24 октября у нас родились Яша и Миша. Были немного слабенькими, но уже набрали вес как подкармливать начала, а то молока на двоих не хватает. Но ничего наверстаем еще. Мальчишки кстати очень похожие друг на дружку. Только мы с мужем их можем различить. Первое время даже сами подписывали. Я потом по родинке на ушке научилась различать и сейчас уже и так вижу. ⠀


С днем Весны!

08.03.2024

С днем Весны! Дорогие и милые девушки, поздравляем с Международным женским днем! Пусть весеннее настроение сопровождает Вас повсюду, заряжая своим теплом и энергией окружающих. Будьте очаровательными и непосредственными, любимыми и просто счастливыми!

Ваш "Меркурий"


Архив новостей

Отзывы пациентов

Наш мальчик вписан в сборник Академии Наук РФ Ими гордится Россия
Год тому назад наш любимый мальчик вписан в сборник Академии Наук РФ "Ими гордится Россия!". Вот какие у нас достижения! Я всегда буду помнить о том, что 12 лет назад Елена Васильевна взяла меня за руку и сказала: "Хватит плакать! Пошли за ребенком!" и о том, что не будь вас, не было бы и моего Федора! Спасибо...

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность