Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная / Диагностика

Двойня после переноса одного эмбриона

Двойня после переноса одного эмбриона 14.03.2023 "Елена Васильевна, вот фото. Это двойня? Мне сказали следующее узи в 12 недель. Я продолжаю пить дюфастон до 12 недель? Так же омегу 3, аквадетрим, фолеевую кислоту, йодомарин?" Вот такой интересный вопрос задала пациентка нашему доктору, к.м.н., врачу акушеру-гинекологу Елене Попенко.

В чем необычность? Пациентке переносили всего 1 эмбрион, а на фото 2 желточных мешочка. Как же так? Давайте разбираться.
  • Наступление беременности двойней после переноса одного эмбриона возможно, если есть наследственный фактор - в родне есть двойни. ⠀
  • Такие двойни всегда однояйцевые, как две капли воды похожие друг на друга: два мальчика или две девочки.

В переписке с пациенткой удалось узнать, что отец её мужа из двойни. Получается, случайности не случайны. И в этой семье такие удивительные сюрпризы возможны.

Почему так происходит? Есть несколько предположений.

  • Ученые проводили эксперименты на животных и выявили, что если искусственно разделить 4-х клеточный дробящийся эмбрион на отдельные клетки, то каждая из них способна развиться в полноценный зародыш.
  • Наиболее вероятной причиной возникновения однояйцевых близнецов считают деление эмбриона на более поздних стадиях: на стадии бластоцисты (на 5-6 сутки) или уже после имплантации.

Однояйцевые близнецы могут развиваться:

  • в разных плодных яйцах,
  • в одном плодном яйце, но в разных амниотических оболочках
  • или в одном плодном яйце и общей амниотической оболочке.
Между тем, спрогнозировать появление однояйцевых близнецов или повлиять/управлять этим процессом невозможно. Бывает, что мы переносим 2 эмбриона, увеличивая шансы на многоплодную беременность, а приживается только один.

Сколько родится деток, решает Бог, Судьба, Природа-матушка, Вселенная…И это правильно. У высших сил тоже должны быть свои тайны, секреты, сюрпризы, неожиданности. Согласны с этим?

А если вас интересуют какие-нибудь вопросы, задавайте! Ответим.

Пишите:
  • в сообщения сообщества,
  • на почту 3452436287@mail.ru
  • Записаться на онлайн-консультацию к к.м.н, врачу акушеру-гинекологу, репродуктологу Елене Попенко можно на сайте https://taplink.cc/elenapopenkogynekolog

Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀

20.03.2024

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀ - Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀
- Есть замороженные эмбрионы, а в клинике большая очередь на криоперенос, что делать? ⠀

Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь! В международном центре репродуктивной медицины «Меркурий» перенос криоконсервированных эмбрионов возможен в ближайшем менструальном цикле. ⠀


Без генетики тут и правда не обошлось

18.03.2024

Без генетики тут и правда не обошлось Елена Васильевна, простите меня я не потерялась, просто совсем вылетело из головы вам сообщить главную новость. 24 октября у нас родились Яша и Миша. Были немного слабенькими, но уже набрали вес как подкармливать начала, а то молока на двоих не хватает. Но ничего наверстаем еще. Мальчишки кстати очень похожие друг на дружку. Только мы с мужем их можем различить. Первое время даже сами подписывали. Я потом по родинке на ушке научилась различать и сейчас уже и так вижу. ⠀


С днем Весны!

08.03.2024

С днем Весны! Дорогие и милые девушки, поздравляем с Международным женским днем! Пусть весеннее настроение сопровождает Вас повсюду, заряжая своим теплом и энергией окружающих. Будьте очаровательными и непосредственными, любимыми и просто счастливыми!

Ваш "Меркурий"


Архив новостей

Отзывы пациентов

Счастья вам, наши дорогие!
Счастья вам, наши дорогие!

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность