Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная

Психологическое сопровождение супружеских пар при лечении бесплодия (Н. А. Попенко, Е. Г. Щукина)

Психологическое сопровождение супружеских пар при лечении бесплодия (Н. А. Попенко, Е. Г. Щукина) 09.09.2013
Для лиц, страдающих бесплодием, характерны душевные личные переживания, снижение общей активности и работоспособности. При бесплодии в браке могут наблюдаться огрубление нравов, антисоциальное поведение супругов (внебрачные связи, алкоголизм), усугубление эгоистических черт характера, нарушение психоэмоциональной сферы и сексуальные расстройства у супругов. Среди женщин, страдающих бесплодием, отмечается повышенная невротизация, чувство вины, тревога, раздражительность, плохое настроение. Длительное бесплодие создает большую нервно-психическую напряженность. До 70% бесплодных браков расторгается. 
 Гипотеза исследования:   Психологическое консультирование и психотерапия семейных пар с проблемами бесплодия способствует улучшению межличностных отношений, коррекции уровня психоэмоционального состояния и согласованности семейных ценностей и ролевых установок.
Цель исследования:  
Определение психологического состояния семейных пар в процессе психологического сопровождения супругов при лечении бесплодия.
Задачи исследования:
  • Выявить особенности межличностных отношений супругов.
  • Изучить психоэмоциональное состояние семейных пар.
  • Установить наличие согласованности семейных ценностей и ролевых установок в семейных парах.
  • Проанализировать динамику изменений психологического состояния семейных пар по результатам проведения программы психологической помощи при лечении бесплодия.
Материалы и методы: 
краткая характеристика объектов исследования, количество наблюдений, дизайн работы, описание основных процедур, анализов, исследований, методов статистической обработки данных.
Объект исследования:
семейные пары с проблемами бесплодия (74 семейных пар в возрасте от 25 до 30 лет со сроком брака от 1 до 5 лет).
Для анализа показателей межличностной сферы (опросник межличностных отношений Т. Лири) респонденты были разделены на группы женщин и мужчин. Сравнения производились внутри каждой группы. Так, женщины были разделены на группу женщин в бесплодном браке от 1 до 3 лет (далее – группа Ж1) и женщин в бесплодном браке от 3 до 5 лет (далее – группа Ж2). В группу Ж1 вошло 18 женщин, а в группу Ж2 – 30 женщин. Также группа мужчин была разделена на группу мужчин в бесплодном браке от 1 до 3 лет (далее – М1) и группу мужчин в бесплодном браке от 3 до 5 лет (далее – М2). В группу М1 вошло 18 мужчин, а в группу М2 – 30 мужчин.
В целях оценки актуального психоэмоционального состояния (опросник СУПОС-8) и  определения согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре (А. Н. Волковой) семейные пары были разделены на группы. Группа 1 включала семейные пары в бесплодном браке от 1 до 3 лет (18 пар), группа 2 включала семейные пары в бесплодном браке от 3 до 5 лет (30 пар).
Исследование супружеских пар проводилось 2 раза, до и после проведения программы психологической помощи (в течении 6 месяцев), направленной коррекцию психо-эмоционального состояния супружеских пар, страдающих  бесплодием. Так, по результатам проведенного начального и повторного исследования был проведен анализ эффективности психологической помощи на основе данных изменений психологического состояния супружеских пар с проблемами бесплодия.
Анализ результатов исследования был проведен с помощью программы SPSS PASW statistics 20.
Результаты: полученные данные, подтверждающие или опровергающие основную гипотезу, с указанием достоверности.
После проведения программы психологической помощи среди испытуемых был проведен повторный опрос и проанализированы статистически значимые изменения:
У супружеских пар в бесплодном браке от 1 до 3 лет статистически значимо снизились реальная авторитарность, эгоистичность, агрессивность и зависимость, а также снизилось стремление к авторитарности и эгоистичности. 
В психоэмоциональном состоянии супругов в бесплодном браке от 1 до 3 лет повысились мобилизующие компоненты, такие как ощущение силы и энергии, стремление к действию и активности. Демобилизующие компоненты психоэмоционального состояния напротив снизились, среди которых: психическое беспокойство, страх и опасения, подавленность, тоскливость. 
Между супругами в бесплодном браке от 1 до 3 лет улучшилась интимно-сексуальная согласованность, усилилась установка на личную автономию (личная идентификация с супругом). 
В бесплодном браке от 3 до 5 лет статистически значимыми стали снижение реальной авторитарности и идеальной эгоистичности.
 Психоэмоциональное состояние супружеских пар в бесплодном браке от 3 до 5 лет статистически значимо улучшилось со стороны психического спокойствия, увеличения ощущения силы и энергии и стремления к действию, активности. Страх, подавленность и тоскливость, напротив, снизились. 
Интимно-сексуальная и эмоционально-терапевтическая согласованность супругов в бесплодном браке от 3 до 5 лет  улучшилась. 

Выводы должны быть основаны на полученных в исследовании новых данных и их сравнении с уже известными фактами.

Так, по результатам проведенного начального и повторного исследования был проведен анализ на основе данных изменений психологического состояния супружеских пар с проблемами бесплодия.
 
По результатам исследования участие в программе позволило добиться изменений в межличностных отношениях, психоэмоциональном состоянии и согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеских парах в бесплодном браке, что подтвердило эффективность проведенной программы психологической помощи.


Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Режим работы клиники МЦРМ "Меркурий в майские праздники

18.04.2024

Режим работы клиники МЦРМ "Меркурий в майские праздники 1 мая и 9 мая - выходной

В остальные дни центр работает в обычном режиме с 9:00 до 16:00. Записаться на прием можно по тел: +7 (3452) 436368, (3452) 43-62-87, 60-00-07.


Долгожданная беременность

16.04.2024

Долгожданная беременность Ваши сообщения и письма - самая большая радость и награда. Наши доктора счастливы. Особенно, когда беременность наступает после многих попыток ЭКО с низким фолликулярным резервом (АМГ 0,2),. У нас всё получилось! Всё было не зря!


Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀

20.03.2024

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀ - Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀
- Есть замороженные эмбрионы, а в клинике большая очередь на криоперенос, что делать? ⠀

Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь! В международном центре репродуктивной медицины «Меркурий» перенос криоконсервированных эмбрионов возможен в ближайшем менструальном цикле. ⠀


Архив новостей

Отзывы пациентов

Ждите в следующем году. Приедем за люлечкой.
«Елена Васильевна! Благодарю вас и весь коллектив «Меркурия» за помощь, поддержку и внимание. Благодаря вам я наконец то стала Мамой!!! Настеньке уже год и 6 месяцев. Она у меня очень развитый ребенок! Уже предложения короткие составляет, в игрушки развивающие любит играть, гулять обожает, стишки слушать, картинки рассматривать в книжках. Обожаю свою доченьку. Это мое счастье, моя отрада. И еще в моей семье другая новость! С появлением Настеньки у меня в личной жизни наметились изменения. В январе выходу замуж. Вот так! У меня будет муж, а у дочки отец. Я рада, что все так изменилось в моей жизни. Все это случилось после ЭКО.
Елена Васильевна, я знаю, что вы ведете соцсети. Напишите, чтобы девчонки не боялись. Я в 42 года стала мамой, переживала что уже старая для этого. С мужчиной не задалось, семьи нет. Рожу хоть для себя. А получилось все только к лучшему и у меня есть и ребенок и муж! Я уже ничего не боюсь. И хочу сына! Ждите в следующем году. Приедем за люлечкой.

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность